Auction 894T, Lot # 49
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y bronce. Para 4 luces. Con fuste liso, brazos de diseño vegetal, arandelas de vidrio y base con aplicación de ónix. Decorada con prismas facetados y seres fantásticos. Presenta detalles de conservación, faltantes, manchas y desgaste. Dimensiones: 160 cm. Estimado $ 2,500-4,000